Données locales · Suisse romande
Fiduciaire par ville et par canton en Suisse romande
En 2026, la part communale de l’impôt va de 25 centimes (Cologny) à 50,5 centimes (Onex) dans les communes genevoises de notre comparatif, et de 61 % (Gland) à 78,5 % (Lausanne) de l’impôt cantonal de base dans les communes vaudoises. Les sociétés déposent leur déclaration au 30 avril à Genève, 255 jours après la clôture dans le canton de Vaud et au 31 août à Fribourg pour les sociétés de capitaux.
Choisir une fiduciaire près de chez soi, c’est d’abord connaître les règles locales : le taux d’impôt de la commune, les délais du canton pour les particuliers et les sociétés, et les obligations fédérales qui s’appliquent partout. Cette page les réunit, avec une source officielle pour chaque chiffre.
Quelles villes ont leur page ?
14 villes ont une page détaillée, parce que leurs chiffres propres ont été vérifiés sur une source officielle. Les autres cantons romands sont couverts par leur page cantonale : Valais, Fribourg, Neuchâtel et Jura.
Canton de Genève
Canton de Vaud
Quels délais de déclaration dans chaque canton romand ?
Les particuliers déposent entre fin février (Jura) et le 31 mars ; pour les sociétés, les règles varient davantage d’un canton à l’autre.
| Canton | Particuliers (déclaration 2026) | Sociétés | Source (sociétés) |
|---|---|---|---|
| Genève | 31 mars | Avant le 30 avril de l’année suivante pour des comptes bouclés au 31 décembre | République et canton de Genève, Administration fiscale cantonale |
| Vaud | 15 mars | 255 jours après la date de clôture des comptes, sans demande de prolongation | État de Vaud, Administration cantonale des impôts |
| Valais | 31 mars | Voir la déclaration reçue | — |
| Fribourg | 31 mars | 31 août pour les sociétés de capitaux et les coopératives (déclaration 2025 : 31.08.2026) | État de Fribourg, Service cantonal des contributions |
| Neuchâtel | 31 mars | 31 mars de l’année suivante (déclaration 2025 des sociétés : 31.03.2026) | République et canton de Neuchâtel, Service des contributions |
| Jura | 28 février | Fin février de l’année suivante, avec une prolongation générale automatique jusqu’au 15 juillet (source 2023) | République et Canton du Jura, Service des contributions |
Délais des particuliers : page des délais (données vérifiées le 06.11.2026). Délais des sociétés : sources officielles citées, consultées le 06.11.2026.
Quel impôt communal dans les communes genevoises en 2026 ?
De 25 centimes additionnels à Cologny à 50,5 centimes à Onex, parmi les 10 communes de ce tableau.
| Commune | Centimes additionnels 2026 | Pour 1'000 CHF d’impôt cantonal de base |
|---|---|---|
| Onex | 50,5 centimes | 505 CHF |
| Vernier | 50 centimes | 500 CHF |
| Lancy | 47 centimes | 470 CHF |
| Genève | 45,49 centimes | 454,90 CHF |
| Thônex | 44 centimes | 440 CHF |
| Meyrin | 42 centimes | 420 CHF |
| Carouge | 40 centimes | 400 CHF |
| Plan-les-Ouates | 37 centimes | 370 CHF |
| Chêne-Bougeries | 32 centimes | 320 CHF |
| Cologny | 25 centimes | 250 CHF |
Source : Conseil d’État de la République et canton de Genève, consulté le 06.11.2026. Chaque commune genevoise perçoit des centimes additionnels sur l’impôt cantonal de base : avec 45,49 centimes, la part communale correspond à 45,49 % de l’impôt cantonal de base. Le nombre de centimes est fixé par le conseil municipal de chaque commune et approuvé chaque année par arrêté cantonal.
Quel impôt communal dans les communes vaudoises en 2026 ?
De 61 % à Gland à 78,5 % à Lausanne, parmi les 12 communes de ce tableau.
| Commune | Coefficient communal 2026 | Pour 1'000 CHF d’impôt cantonal de base |
|---|---|---|
| Lausanne | 78,5 % | 785 CHF |
| Renens | 77 % | 770 CHF |
| Yverdon-les-Bains | 75 % | 750 CHF |
| Vevey | 74,5 % | 745 CHF |
| Prilly | 72,5 % | 725 CHF |
| Morges | 67 % | 670 CHF |
| Aigle | 66 % | 660 CHF |
| Montreux | 65 % | 650 CHF |
| Ecublens | 62,5 % | 625 CHF |
| Pully | 61 % | 610 CHF |
| Nyon | 61 % | 610 CHF |
| Gland | 61 % | 610 CHF |
Source : Feuille des avis officiels du canton de Vaud, Direction générale des affaires institutionnelles et des communes (deux publications : première, solde) et Ville de Lausanne, Service des finances, consulté le 06.11.2026. Chaque commune vaudoise fixe dans son arrêté d’imposition un coefficient exprimé en pour-cent de l’impôt cantonal de base : à 78,5 %, l’impôt communal sur le revenu et la fortune vaut 78,5 % de l’impôt cantonal de base. Les arrêtés sont publiés dans la Feuille des avis officiels.
Quelles obligations pour les entreprises, quel que soit le canton ?
La comptabilité, la TVA et la révision relèvent du droit fédéral : les seuils sont identiques à Genève, Lausanne, Sion ou Delémont.
| Obligation | Règle fédérale (identique dans tous les cantons) |
|---|---|
| Comptabilité | Comptabilité complète obligatoire pour les sociétés (Sàrl, SA) ; une entreprise individuelle dont le chiffre d’affaires ne dépasse pas 500'000 CHF peut tenir une comptabilité simplifiée (recettes, dépenses et patrimoine). (Portail PME de la Confédération (SECO)) |
| TVA | Assujettissement dès 100'000 CHF de chiffre d’affaires annuel. Taux : 8,1 % (normal), 2,6 % (réduit), 3,8 % (hébergement). Décompte en principe trimestriel, semestriel avec la méthode des taux de la dette fiscale nette (chiffre d’affaires jusqu’à 5'020'000 CHF). (Portail PME de la Confédération (SECO)) |
| Révision | Contrôle ordinaire si deux des trois seuils sont dépassés deux exercices de suite : 20'000'000 CHF de bilan, 40'000'000 CHF de chiffre d’affaires, 250 emplois à plein temps. Sinon contrôle restreint, ou renonciation (opting-out) avec l’accord de tous les associés et au plus 10 emplois à plein temps. (Portail PME de la Confédération (SECO)) |
Combien coûte une fiduciaire en Suisse romande ?
Les prix sont libres ; voici les repères publiés et reconfirmés le 06.11.2026.
| Prestation | Fourchette publiée | Source |
|---|---|---|
| Tarif horaire | 150 à 250 CHF/h | My Swiss Company (juillet 2026) |
| Budget annuel Sàrl sans salarié | 3'500 à 7'000 CHF/an | My Swiss Company (juillet 2026) |
| Budget annuel SA avec salariés | 6'000 à 15'000 CHF/an | My Swiss Company (juillet 2026) |
Détail par profil : prix d’une fiduciaire et comparateur de forfaits.
Trouvez votre fiduciaire près de chez vous. Un seul formulaire, jusqu’à trois propositions de cabinets de votre région, avec prix et délai. Gratuit et sans engagement.
Questions fréquentes
Dans quelle commune romande l’impôt communal est-il le plus bas ?
Parmi les communes de notre comparatif, Cologny (25 centimes additionnels) à Genève et Pully, Nyon, Gland (61 %) dans le canton de Vaud. Les taux genevois (centimes) et vaudois (coefficient) s’appliquent tous deux à l’impôt cantonal de base, mais les barèmes cantonaux diffèrent : les montants ne sont pas directement comparables d’un canton à l’autre.
Les délais des sociétés sont-ils les mêmes dans tous les cantons romands ?
Non. Genève demande la déclaration avant le 30 avril pour une clôture au 31 décembre, Vaud 255 jours après la clôture, Fribourg le 31 août pour les sociétés de capitaux, Neuchâtel le 31 mars ; dans le Jura, la date est fin février avec une prolongation générale au 15 juillet (guide 2023).
À partir de quel chiffre d’affaires faut-il s’inscrire à la TVA ?
Dès 100'000 CHF de chiffre d’affaires annuel. Le taux normal est de 8,1 %, le taux réduit de 2,6 % et le taux de l’hébergement de 3,8 %.
Comment vérifier qu’un réviseur est agréé ?
Les réviseurs et les entreprises de révision sont agréés par l’Autorité fédérale de surveillance en matière de révision (ASR), qui comptait 11'947 agréments à fin 2025. Demandez le numéro d’agrément et vérifiez-le sur le site de l’ASR (rab-asr.ch).
Pourquoi certaines villes n’ont-elles pas leur page ?
Nous ne publions une page que pour les communes dont les chiffres propres (taux d’impôt communal) ont été vérifiés sur une source officielle. Pour les autres, les règles du canton s’appliquent : voir les pages cantonales.
Sources
- Conseil d’État de la République et canton de Genève : Arrêté approuvant le nombre des centimes additionnels à percevoir pour l’année 2026 (ArCA-2026, rs/GE D 3 05.30), du 18 mars 2026, modifié le 19 août 2026 (19.08.2026), consulté le 06.11.2026
- Feuille des avis officiels du canton de Vaud, Direction générale des affaires institutionnelles et des communes : Arrêtés d’imposition communaux 2026, tableau récapitulatif (première publication), consulté le 06.11.2026
- Feuille des avis officiels du canton de Vaud, Direction générale des affaires institutionnelles et des communes : Arrêtés d’imposition communaux 2026, tableau récapitulatif (publication du solde, après celle du 29 août 2025), consulté le 06.11.2026
- Ville de Lausanne, Service des finances : Coefficient, taux et arrêté d’imposition (taux 2025–2029 : 78,5 %) (27.01.2026), consulté le 06.11.2026
- État de Vaud, Administration cantonale des impôts : Demander un délai pour le dépôt de la déclaration d’impôt (personnes physiques et personnes morales), consulté le 06.11.2026
- État de Vaud, Administration cantonale des impôts : Directive « Délais pour le dépôt de la déclaration d’impôt » des personnes morales, Lausanne, 5 janvier 2026 (05.01.2026), consulté le 06.11.2026
- République et canton de Genève, Administration fiscale cantonale : Demander un délai pour la déclaration d’impôt des sociétés, associations et fondations, consulté le 06.11.2026
- État de Fribourg, Service cantonal des contributions : Instructions et nouveautés en relation avec le dépôt des déclarations pour la période fiscale 2025 (personnes morales), consulté le 06.11.2026
- République et canton de Neuchâtel, Service des contributions : Déclaration d’impôt 2025 des sociétés, instructions, consulté le 06.11.2026
- République et Canton du Jura, Service des contributions : Guide 2023 des personnes morales, « Délai de remise des déclarations d’impôt et octroi de délais », consulté le 06.11.2026
- Portail PME de la Confédération (SECO) : Organe de révision et types de contrôle, consulté le 06.11.2026
- Portail PME de la Confédération (SECO) : Comptabilité et révision : tout savoir sur les finances et le controlling, consulté le 06.11.2026
- Portail PME de la Confédération (SECO) : Taxe sur la valeur ajoutée (TVA) : fonctionnement (taux état au 1.1.2024) (01.01.2024), consulté le 06.11.2026
- Autorité fédérale de surveillance en matière de révision (ASR) : Rapport succinct sur la réalisation des objectifs stratégiques 2025 de l’Autorité fédérale de surveillance en matière de révision (ASR), accepté par le Conseil fédéral le 15.4.2026 (15.04.2026), consulté le 06.11.2026
Informations vérifiées le 6 novembre 2026. FiduCompar ne cite aucune fiduciaire par son nom sur ces pages. Seule l’autorité compétente fait foi.